В Приморском районе появится музей авиации под открытым небом

Его планируется создать в сквере имени Льва Мациевича на Аэродромной улице.

 

На очередном заседании Историко-краеведческого общества Приморского района одной из главных тем для обсуждения стало создание «музея авиации под открытым небом». О планах по его созданию рассказал глава района Николай Цед, сообщает пресс-служба администрации. Музей может появиться в сквере им. Льва Мациевича на Аэродромной улице. В этом году там завершаются работы по благоустройству – уже выполнено мощение плиткой, установлены гранитные постаменты для бюстов российских авиаторов. Появится и детская площадка в авиационной тематике. В этом дворе еще в начале 20 века был установлен памятный камень в честь авиатора Льва Мациевича. Мациевич стал первой жертвой авиационной катастрофы в Российской империи. Его смерть привела к изобретению ранцевого парашюта Глебом Котельниковым – его бронзовый бюст станет одним из семи, которые будут установлены в сквере.

С момента создания районного Историко-краеведческого общества особое внимание уделяется изучению истории Комендантского аэродрома, привлечению к этой работе школьников района. На заседании были представлены уникальные экспонаты, связанные с историей российской авиации – обмундирование пилотов, уникальные архивные документы. Фотографии, случайно найденные в одном из комиссионных магазинов города, оказались снимками первых в истории российской авиации полетов.

В 2017 году в рамках акции «Ночь Музеев» в Приморском районе была создана экспозиция, посвященная истории Комендантского аэродрома. Эта выставка была признана организаторами лучшей среди участников-«новичков» акции. Историки, школьники и руководство района высказали общее мнение о необходимости создания в городе отдельного музея, посвященного истории Комендантского аэродрома.