«Новости малого бизнеса»: Балалайке требуется господдержка

Производство русских народных музыкальных инструментов становится коммерчески невыгодным, передает портал «Новости малого бизнеса».

 

В России осталось всего пять крупных производителей музыкальных инструментов, одно из которых – ООО «Дофф» – находится в Петербурге и занимается изготовлением струнных щипковых инструментов. Не так давно компания запустила в производство гавайские укулеле, которые реализуются лучше отечественных дорф. Об этом глава компании Алан Дзудцов рассказал «Новостям малого бизнеса», посетовав на скорое забвение народных инструментов в стране. По его словам, без поддержки государства символ России – балалайка – может остаться без притока новых экземпляров.

«Музыкальные инструменты – социально-значимые предметы, не менее важные, чем продукты питания. Но со стороны города мы не чувствуем никакой заинтересованности. Мы хотели бы поставлять наши инструменты в музыкальные школы, но госконкурсов почти не видно, - говорит он. - У производителей детских игрушек, например, есть определенные льготы по аренде помещений. Мы же вынуждены заниматься этим на коммерческой основе».

По словам Алана Дзудцова, по итогам 2016 года компания стала поставлять больше балалаек на внешний рынок, чем на внутренний. Германия оказалась искушеннее всего в славянском звучании, где немало музыкальных ансамблей. «Даже московские власти зовут к себе, обещают низкие арендные ставки. Но хотелось бы остаться в Петербурге», - заключил он.

В 90-е годы крупнейшая в стране фабрика по изготовлению музыкальных инструментов им. Луначарского (с 1818 года – фортепианная фабрика «К. М. Шрёдер») была приватизирована и преобразована в коммерческое АООТ «Арфа». Но в 2005 году фирма обанкротилась, а на ее базе возникло несколько малых предприятий. В советское время на фабрике им. Луначарского в день собирали около 1,5 тысячи инструментов. Там выпускали полное семейство балалаек и домр, а также гусли, арфы, акустические гитары, двенадцатиструнные гитары и электрогитары, мандолины.