ИВЛ на дому: точка приложения совместных усилий

В Петербурге обсудили проблемы организации искусственной вентиляции легких на дому.

 

Одна из наиболее острых тем, которая сегодня обсуждается в профессиональных кругах, в органах исполнительной власти, среди родителей детей с тяжелыми заболеваниями, - это организация искусственной вентиляции легких на дому. В ряде регионов уже запущены соответствующие пилотные проекты, в Петербурге с 1 января вступают в силу изменения в Социальный кодекс, согласно которым обеспечение пациентов аппаратами ИВЛ будет осуществляться за счет бюджетных средств. 

Обсуждение проблем перевода пациентов на ИВЛ прошло в рамках круглого стола «Объединение усилий НКО, государства и бизнеса для обеспечения ИВЛ на дому», рассказали «Конкретно.ру» в пресс-службе АНО «Детский хоспис».

«Организация искусственной вентиляции легких на дому - это яркий пример объединения усилий разных сторон для помощи тяжелобольным детям, однако существует целый ряд проблем, которые нам необходимо решить прежде, чем дети начнут переводиться из реанимации домой. Это вопрос психологической подготовки родителей, а также обучения их правилам обращения с аппаратами, подготовка специалистов системы социальной защиты, помощь которых будет необходима маме, оценка жилищных условий семьи, взаимодействие жилищно-коммунальных служб при обслуживании квартир, где есть дети на ИВЛ и т.д.», - перечислил председатель Комиссии ОПРФ по вопросам благотворительности, гражданскому просвещению и социальной ответственности Александр Ткаченко.

Отец Александр подчеркнул, что  сегодня внимание к теме ИВЛ со стороны некоммерческих и благотворительных организаций велико, как никогда прежде. НКО сейчас могут стать настоящими со-работниками государства в решении этого вопроса, убежден он. Социальная передышка для родителей, социальная адаптация ребенка, психологическая помощь и организация досуга для семей с детьми, подключенными к аппарату ИВЛ - все эти вопросы НКО могут «замкнуть» на себя и улучшить таким образом качество жизни тяжелобольных детей,  убежден  руководитель и основатель Детского хосписа.