Соколы-сапсаны против бакланов

Депутат питерского ЗакСа предлагает перенять опыт Кремля для защиты «Санкт-Петербург Арены»  от птиц-вредителей.

 

Депутат Законодательного собрания Алексей Цивилев направил обращение вице-губернатору Игорю Албину с предложением создать специальные пернатые отряды для отпугивания бакланов от «Санкт-Петербург Арены». Парламентарий уверен, что такие меры позволят эффективно защитить объект от птиц-вредителей и сохранить бюджетные средства.

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе члена Комитета по законодательству Законодательного собрания Санкт-Петербурга Цивилёва А.Н, речь идет о специальных отрядах сапсанов, которые по задумке парламентария должны решить проблему не только с "бакланами", но так же с чайками, пернатыми и другими видами птиц, которые могут нанести ущерб стадиону.

Парламентарий, ссылаясь на опыт Кремля говорит о том, что данная мера позволит в полной мере защитить стадион от нападок крылатых вредителей.

"В целях защиты крыши и строительных конструкций стадиона, а так же близлежащих памятников истории и культуры от птиц-вредителей, предлагаю перенять передовой опыт Московского Кремля и аэропорта "Пулково", где на страже чистого неба над объектами стоят сотрудники орнитологических служб их верные помощники − соколы-сапсаны," − пишет Алексей Цивилев в своем обращении. Депутат отметил, что попытки Кремля использовать звуковые отпугиватели, оказались неэффективными.

Напомним, ранее вице-губернатор Игорь Албин обвинил бакланов в протечке крыши стадиона на Крестовском. Он объяснил это явление тем, что сооружение имеет несовершенную защиту от атак пернатых.