В Гатчине на княгиню нацелят камеру

Видеонаблюдение - вынужденная мера после того, как памятнику в честь героини Александра Куприна оторвали голову.

 

Эта неделя печально началась для памятника героям повести «Гранатовый браслет». Напомним, что городская скульптура появилась к празднованию 90-летия Ленинградской области, которое проходило в Гатчине в июле этого года. На Театральной площади разместили мужскую и женскую фигуры работы Тимура Садуллаева, которые символизируют чиновника Георгия Желткова и княгиню Веру Шеину. Спонсором выступило АО «Ленинградская областная электросетевая компания».

Новый художественный объект пользовался популярностью в городе, однако помешал каким-то вандалам. К сожалению, на камеру наблюдения варвары не попали. Отметим, что в Гатчине всего 130 видеокамер, связанных с отделом полиции и администрацией города, две установлены как раз на Театральной площади, но памятник в поле их зрения не попадает.

Спонсору же установки скульптуры придется раскошелиться еще раз: генеральный директор ЛОЭСК уже дал указание восстановить памятник за счет фирмы, сообщили «Конкретно.ру» в компании. Уже есть договоренность со скульптором Тимуром Садуллаевым. Сколько времени понадобится для восстановления, точно пока неизвестно.

Местная администрация, в свою очередь, намерена по программе «Безопасный город» установить еще одну камеру наблюдения, направленную прямо на скульптуру «Мужчина и женщина».