Известный выборгский дом разрушается

Жители объекта культурного наследия смогли увидеть соседнее здание сквозь стену.

 

В страхе живут обитатели дома 6 по улице Прогонной. Еще это строение известно как дом купца Якова Лунда. Приятный глазу туристов и выборжан домик, как выяснилось, небезопасен. Состояние правой части дома, восстановленной после разрушения в годы Великой Отечественной войны, практически аварийное: фасад дома потрескался, стены поражены грибком, бетонные карнизы обваливаются. Ремонт в квартире № 4 показал, что проблемы еще серьезнее. Кирпичная кладка покрыта настолько глубокими трещинами, что стена распадается на фрагменты. Через щель над рамой в оконном проеме виден соседний дом и пролезает рука.

Приглашенные специалисты  отдела по эксплуатации УК по ЖКХ помещения посмотрели, но акты обследования давать отказались, сообщает газета «Выборгские ведомости». Вместо актов жильцы получили письма за подписью технического директора Ткаченко В.А., где говорится, что "ещё в 2005 году были установлены многочисленные повреждения элементов конструкций... зданию требуется капитальный ремонт... что жильцы вправе инициировать собрание и определить комплекс необходимых работ". Не забыла УК и упомянуть о том, что дом является объектом культурного наследия и на работы должен дать разрешение комитет по культуре.

Плановые сроки исполнения работ выглядят издевательски.  Например, "ремонт фундамента" по программе областного капремонта назначен на 2029-2033 годы. Возможно, что фундамент до этого времени и доживет, отмечает корреспондент «Конкретно.ру».

Напомним, что в Выборге уже происходили обрушения. 9 октября исполнится 11 лет со дня трагедии на Железнодорожной улице: тогда «сложился» подъезд дома № 11. Под руинами погибли 7 человек, в том числе трехмесячный ребенок. Хочется надеяться, что власти Выборга решат вопрос с аварийным зданием, не дожидаясь новой трагедии.