Издатели «Восточных размышлений» Яна Новака-Езёраньского не стали обжаловать признание книги экстремистской

Решение Московского районного суда Петербурга о признании экстремистскими материалами и запрещении распространения сборника статей «Восточные размышления» Яна Новака-Езёраньского вступило в законную силу.

Как стало известно «Конкретно.ру», решение Московского районного суда Петербурга о признании экстремистскими материалами и запрещении распространения сборника статей «Восточные размышления» Яна Новака-Езёраньского вступило в законную силу. Заинтересованные лица из числа издателей не стали обжаловать данное решение.
Решение Московского районного суда было вынесено 23 августа. Напомним, весь тираж книги, 530 экземпляров, был изъят Центром «Э» ГУ МВД в феврале 2016 года из петербургской типографии «Береста» по заявлению председателя организации "Русский путь" Светланы Семиковой. Заявителем в суде выступал прокурор Московского района.
"В обоснование заявленных требований прокурор ссылается на наличие в вышеуказанных материалах недостоверно искажённой исторической информации, которая может способствовать укоренению образа России и "российской элиты" в качестве военного агрессора, угрожающего суверенности других стран, создаёт негативный образ политического диктатора, что в свою очередь может послужить основанием для политических волнений, привести к международным, межконфессиональным и межнациональным конфликтам и создать угрозу суверенитету России", - говорится в решении суда (имеется в распоряжении редакции).
В материалах дела были представлены экспертные заключения ФБУ "Северо-Западный региональный центр судебной экспертизы", Центра экспертиз СПбГУ, заключение специалиста в области истории и социальных наук РГПУ им. А.И.Герцена, которые, по мнению суда, свидетельствуют о наличии в книге сведений, "распространение которых запрещено, в частности заведомо ложные сведения о деятельности СССР в годы Второй мировой войны". Установление данного обстоятельства, отмечает суд, является достаточным основанием для признания соответствующей информации запрещённой.
Ян Новак-Езёраньский (1914–2005) в годы Второй мировой войны работал на польское правительство в эмиграции. После войны руководил польской редакцией радио «Свободная Европа», которую сам и основал.
В конце жизни Новак-Езёраньский уехал в США, где выступал как последовательный антикоммунист, поддерживал сотрудничество Польши с Литвой, Украиной, Белоруссией и ЕС. Он вернулся на родину в 2002 году, а в 2005-м умер. В книге «Восточные размышления» собраны его статьи об отношениях Польши с восточными соседями.