В тюремной больнице УФСИН диагнозы ставили "не те" врачи

Отдельные виды медицинской деятельности осуществлялись без специального разрешения (лицензии).

 

Ленинградской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях с привлечением специалистов проведена проверка соблюдения требований уголовно-исполнительного законодательства в части медико-санитарного обеспечения осужденных.

В ходе проверки установлено, что в больнице № 1 медсанчасти-78 УФСИН осуществлялись отдельные виды медицинской деятельности в отсутствие на то специального разрешения (лицензии).

Как сообщили «Конкретно.ру» в областной прокуратуре, составление плана обследования пациентов для постановки диагноза заболевания обеспечивалось специалистами, не прошедшими соответствующее обучение и не имеющими сертификата врача по профилю оказываемой медицинской помощи.

Таким образом, в действиях юридического лица выявлены признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии).

В отношении юридического лица – ФКУЗ «МСЧ № 78 ФСИН России» возбуждено дело об административном правонарушении. По результатам рассмотрения судом юридическое лицо признано виновным в совершении административного правонарушения, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 100 000 рублей.

Постановление суда по делу об административном правонарушении вступило в законную силу.