«Новости малого бизнеса»: Предприниматели-собственники помещений за капремонт платят исправно и даже иногда вперед

В настоящее время уровень собираемости взносов в Северной столице в целом превышает 90%,   общая сумма собранных средств - более 9 миллиардов рублей, передает портал «Новости малого бизнеса».

 

Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникла у собственников помещений с ноября 2014 года, когда они впервые получили квитанции на уплату взносов, рассказали корреспонденту портала «Новости малого бизнеса» в НО «Фонд – региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах». В настоящее время уровень собираемости взносов в Северной столице в целом превышает 90%,   общая сумма собранных средств - более 9 миллиардов рублей.

На сегодняшний день многие собственники помещений уже заключили договор с Фондом по внесению на счет регионального оператора взносов на капитальный ремонт. В конце минувшего года «первооткрывателем» уплаты взносов на капремонт авансом стала сеть ресторанов ООО «МакДоналдс». Компания внесла авансовый платеж на год за капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, на первых этажах которых  расположены заведения общественного питания.

Всего сотрудниками Фонда капремонта зафиксировано 476 лицевых счетов с предоплатой. Из них 200 лицевых счетов - с предоплатой более 1000 рублей на общую сумму более 670 тысяч рублей.

На недавнем заседании Совета Фонда генеральный директор Денис Шабуров доложил,  что в текущем году отмечается значительный рост собираемости взносов по нежилым помещениям. Если в конце минувшего года он составлял только 38%, то сегодня этот показатель достиг уровня 69%. Это стало результатом широкой информационно-разъяснительной работы, организованной сотрудниками Фонда, четкого взаимодействия с районными администрациями, управляющими компаниями.

Сознательность и активность при оплате платежей на капремонт демонстрируют теперь не только абсолютное большинство петербуржцев, но и собственники нежилых помещений, отмечают в Фонде. И хотя на сегодняшний день имеется задолженность в размере 187 миллионов рублей по нежилым помещениям, свою роль играет продуманная целенаправленная претензионная работа ссобственниками жилых и нежилых помещений, у которых существует задолженность по оплате взносов за капитальный ремонт. Подспорьем стало активное пользование собственниками сервисом «Личный кабинет». Всего в нем зарегистрировано более 31 тысячи плательщиков, в том числе   1 278 из нежилых помещений.

В Фонде подчеркнули, что в случае наличия задолженности на оплату взносов начисляется пени. В соответствии с внесенными недавно изменениями в Жилищный кодекс собственники нежилых помещений могут оплачивать взносы 1 раз в год в виде авансового платежа.