Станция Петрокрепость превращается в помойку

Жители поселка имени Морозова во Всеволожском районе Ленобласти пытаются бороться со свалками.

 

Фотографии неубранной помойки на станции Петрокрепость недовольные жители разместили в группе «Поселок имени Морозова». Причем, как отмечают морозовцы, в помойку превращается весь поселок: настолько грязно, что непонятно, как подойти к баку. У морозовцев в борьбе за чистоту бывают бывают и победы. Например, совсем недавно мусор, на который обратили внимание жители, убрали железнодорожники: выяснилось, что свалка оказалась в охранной зоне ОАО «Российские железные дороги». При этом, как пояснил местный активист Александр Гулит, ни администрация, ни местные жилищники участия в уборке не принимали.

Завалы мусора у ручья, рядом с улицей Посечено, взяли на контроль в областном комитете государственного экологического надзора — после обращения жителей. Сотрудники комитета и муниципальной администрации выехал на место с проверкой и выяснили, что захламленная зона действительно существует, а ее протяженность составляет более полукилометра.

Однако с ликвидацией свалки возникли проблемы: кому принадлежат отходы, и кто, соответственно, должен их вывезти, установить невозможно. Сейчас областной комитет направил запросы в местную администрацию, чтобы выяснить к какой категории относится земельный участок, а также кто является его собственником и арендатором.

Активисты задумываются об оригинальном новогоднем подарке для губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко. Есть идея подарить главе региона календарь с фото-картой площадок ТБО и свалок мусора.

 

Станция Петрокрепость превращается в помойкуСтанция Петрокрепость превращается в помойку