В областную программу «Реновация школ» на 2018 год планируется включить 10-12 учреждений

Самое активное участие в проекте принимает Лужский район.

 

В региональную программу «Реновация школ» на 2018 год планируется включить примерно 10-12 общеобразовательных учреждений. Об этом заместитель председателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Емельянов заявил сегодня на пресс-конференции, передает корреспондент «Конкретно.ру».

По словам зампредседателя правительства Ленобласти, в настоящее время в очереди для включения в программу находится 28-30 школ. Но это не значит, что они все будут включены в проект. В частности, процент износа здания должен быть высоким, готовность участвовать администрации района в софинансировании ремонтных работ и т.д.

Активнее всего в проекте по реновации школ участвует Лужский район, администрация которой оперативно готовит необходимую документацию для выполнения ремонтно-восстановительных работах.

Председатель Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Сергей Тарасов пояснил, что в регионе разработаны четкие критерии отбора школ для участия в данном проекте. В комиссию входят представители регионального правительства, администрации муниципального района, общественники.

Николай Емельянов подчеркнул, что проект, по сути, является специфическим. Старые здания школ превращаются в современные учреждения образования. Ленинградская область является одним из первых регионов России, где реализуются подобная программа.