Депутат советуется с выборжанами, как потратить деньги

Большинство предлагает потратить деньги на приобретение оборудования для больниц.

 

Хотя бюджет Ленинградской области еще не утвержден, депутат регионального Законодательного собрания Валерия Коваленко интересуется у жителей Выборга, как лучше потратить деньги так называемого депутатского фонда. Затем обычно парламентарий рассматривает заявки вместе с главой администрации, оценивая каждую по степени важности и первоочередности. Средства депутатского фонда могут выделяться только муниципальным учреждениям на ремонт или закупку оборудования, а общая сумма не превысит 6 млн. на весь район, сообщает корреспондент «Конкретно.ру».

В группе «Интересные события в Выборге» Валерия Коваленко предложила 8 вариантов, как потратить деньги, а также можно предложить в комментариях свою идею. Проголосовали более 850 человек, и большинство из них выбрали вариант ответа «на медицину: закупка недорого оборудования для больниц».  В комментариях отмечают, что детская больница как после бомбежки, и предлагают закупить детские кроватки или хотя бы заменить матрасы и вытравить тараканов. Еще горожанам не помешал бы аппарат МРТ в поликлинике, чтобы им можно было пользоваться по медицинским полисам, а не только за деньги.

По 15% проголосовавших выбрали покупку автобуса для станции юннатов и устройство детских площадок на земле муниципалитетов. 14% считают необходимым установить уличные тренажеры, около 11% полагают, что лучше пустить деньги на устройство велодорожек, 5,5% - на закупку автобуса для парка "Монрепо", чтобы пустить его от железнодорожного вокзала до парка, а еще примерно по 5% - заменить окна в одной из школ города или района, либо выделить небольшие суммы различным учреждениям (например, на мелкий ремонт, закупку оборудования, устранение предписаний пожнадзора).