Жителям некоторых гатчинских домов повезло

Их дворовые территории попали в муниципальную программу «Комфортная городская среда» на 2017 год.

 

О ремонте дворовых территорий в рамках этой программы «Конкретно.ру» рассказали в администрации Гатчинского района. Один из самых больших дворов города (улица Карла Маркса 64-66, улица Киргетова 23-25, улица 7-ой Армии 9) приводит в порядок ООО «Граунд-Строй». В администрации заверили, что предварительно с жителями обсудили снос деревьев, как аварийных, так и тех, которые попадают в зону устройства детских площадок, уточнили цвет детского оборудования и как лучше его расположить, где проложить прогулочные дорожки. В вопросах освещения дворовой территории и организации парковок тоже учитывалось мнение жителей.

Проект предусматривает максимальное сохранение зеленых насаждений. К 9 октября аварийные деревья уже убрали, провели санитарные рубки, а сейчас рабочие демонтируют старое асфальтобетонное покрытие внутридворового проезда и бордюрного камня и готовят основание для устройства нового бордюра.

Сохранится и существующий спортивный стадион. На нем обновят оборудование, которое установят на резиновое наливное покрытие. Вместо срубленных посадят новые деревья и кустарники, в том числе рябины, сирень и клены, поставят скамейки и урны, опоры освещения, газонные ограждения.

Мнение о будущем двора высказали и жители домов 5 и 5, корпус 1 по улице Сандалова: как его осветить и озеленить, где будут площадки и парковки, как осветить и озеленить. Конкурс на проведение работ также выиграло ООО «Граунд-строй». Во дворе появится новый сквер с детской и спортивной площадками. Обе будут круглой формы, а вокруг них проложат дорожки, установят фонари, скамейки и урны. Чтобы обустроить автостоянку севернее домов 5 корпус 1, частично расширят проезжую часть. На территории высадят клены, рябины, липы и кусты сирени.