В Кудрово снова появится ДНД

Жители рады, что хоть кто-то будет следить за порядком в самой большой деревне — на полицию надежды у них нет: помещение под опорный пункт выделено, но сотрудников нет.

 

Добровольная народная дружина муниципального  образования «Заневское городское поселение» приглашает физически крепких, активных и неравнодушных мужчин от 18 лет, проживающих в Кудрово, присоединиться к охране порядка. Патрулировать «новобранцы» будут территорию собственной деревни.

Организаторы обещают оплату из расчета 100 рублей в час, прогулки на свежем воздухе, обучение самообороне и инструктаж, удостоверение и форму, а также возможность защищать слабых, женщин и детей и контролировать общественный порядок.

Отметим, что год назад в Кудрово уже была сформирована народная дружина, которая следила за соблюдением правопорядка в деревне, однако с 12 мая Администрация Заневки сняла дежурные смены с района Кудрово-Юг. Активисты выяснили, что администрацию не устраивает отсутствие контроля. Кроме того, по мнению местных властей ДНД превратилась в коммерческую организацию, а у дружинников слишком большие оплаты, особенно за апрель 2017 года, поэтому расходы на содержание ДНД превысили лимиты. Ставка оплаты составляла 200 рублей в час, а администрация, по словам активистов, сама вызывала днд-шников дежурить на праздниках, так что за апрель дружина надежурила на половину годового бюджета. Теперь ставку понизили до 100 рублей, так что денег на ДНД уходить будет меньше.

Летом «Наша версия на Неве» рассказывала о наборе дружинников в ДНД Западного Мурино. В этом микрорайоне та же проблема, что и в Кудрово: в новостройках живут уже тысячи людей, а полиции нет. Существует опорный пункт № 87, деньги на который выделяют федеральные власти, но на сотрудников и их зарплату средств нет. Так что волей-неволей жителям новых районов приходится брать надзор за порядком в свои руки.

В свою очередь, в ГУ МВД России отметили, что деревня Кудрово находится на территории обслуживания 128 отдела полиции УМВД России Всеволожского района Ленинградской области. Опорный пункт полиции расположен в доме 54-1 на улице Центральная, где в установленном законом порядке и в соответствии с утвержденным графиком осуществляется прием граждан. Кроме того, в целях обеспечения безопасности и правопорядка территория деревни Кудрово на постоянной основе патрулируется наружными нарядами подразделений УМВД России по Всеволожскому району Ленинградской области.