Проект строительства на юге Петербурга кампуса Университета ИТМО запущен

В Москве подписано распоряжение о создании АО «Хайпарк Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики».

 

Общие инвестиции в создание «Хайпарк ИТМО» составят порядка 41 млрд рублей. Из них планируется 35% – за счет частных инвестиций, 53% – предполагаемое финансирование из федерального бюджета и 12% – финансирование из бюджета Санкт-Петербурга. Уставный капитал АО «ХайпаркИТМО» составляет 321 млн рублей, выделенных в 2017 году из федерального бюджета.

Здесь будет построен учебный кампус, включающий научные корпуса, бизнес-инкубаторы и кластер инновационных производств общей площадью около 400 тыс. кв. м., сообщает пресс-служба ООО «УК «СТАРТ Девелопмент».

Новый кампус, безусловно, станет катализатором развития Университета ИТМО, подчеркнул ректор этого вуза Владимир Васильев. «Мы ставим перед собой амбициозные задачи – создание университета высоких технологий. ИТМО шел к этому все последние годы и из института механики и оптики превратился в альма-матер семикратных победителей чемпионата мира по программированию. Однако этого недостаточно – современному обществу нужны не отдельные чемпионы, а целое поколение молодых талантов, которые мыслят в парадигме цифровой экономики. Наши идеи были услышаны правительством Российской Федерации и поддержаны городом. Также был найден инвестор – «СТАРТ Девелопмент» – цели и задачи которого совпали с нашими», – рассказал он.

По словам Владимира Васильева, новый кампус ориентировочно займет 100 Га в рамках строительства города-спутника Южный, который реализует УК «СТАРТ Девелопмент» в Пушкинском районе на юге Петербурга. Комплекс построек Хайпарка расположится на земельных участках, переданных инвестором города-спутника для развития научно-образовательного и инновационного-производственного кластера. Хайпарк станет площадкой  образования, научных исследований и разработок, полигоном для внедрения новых технологий в сфере урбанистики и «умных» городов.  Технологические специализации Хайпарка касаются информационных технологий, фотоники и квантовых технологий, робототехники и киберфизических систем, биомедицинских технологий и умных материалов. При этом ректор подчеркнул, что площадки вуза, которые располагаются в центре Петербурга, не будут оставлены, там будут обучаться бакалавры, тогда как магистры и аспиранты переедут в кампус в городе-спутнике Южный. Здесь будет обучаться 3,6 тыс. студентов и работать около 3 тыс. сотрудников.