Поисковики намерены исследовать местность в границах будущих карьеров в Кировском районе Ленобласти

При этом будут использоваться архивные карты и схемы воинских захоронений.

 

В Кировском районе Ленинградской области состоялся двухдневный межрегиональный семинар-практикум «Рубежи Волховского Фронта-2017», организованный «Поисковым движением России».

Поисковики собрались  в развернутом полевом лагере на месте бывших ожесточенных боев в период Великой Отечественной войны в районе озера Барское. Как рассказали корреспонденту портала «Конкретно.ру» в администрации Кировского района, основной  задачей семинара стала разработатка пути взаимодействия органов исполнительной, законодательной власти и поисковых общественных организаций по организации обследования территорий на местах былых сражений.

В центре внимания собравшихся были вопросы проведения исследования местности в границах будущих карьеров на территории Кировского района Ленинградской области: как известно, в период Великой Отечественной войны здесь шли ожесточенные бои.  

Поисковики ставят целью найти утраченные воинские захоронения, а также  незахороненные останки защитников Отечества, и предать их достойному погребению.

Кроме того, в ходе семинара обсуждались особенности проведения поисковых работ на перспективных для развития промышленности территориях. Поисковики обсудили алгоритм обследования мест бывших сражений, отведенных под хозяйственное использование, с применением архивных карт, схем воинских захоронений, навигационных приборов и специальных программ.