Войска Юденича войдут в Гатчину

4 ноября в столице Ленобласти пройдет военно-исторический фестиваль «В вихрях Гражданской войны. Великое противостояние 1919 года».

 

Интерактивные площадки фестиваля - полевой госпиталь Гражданской войны, полевые лагеря Северо-Западной армии и РККА, выставка военного снаряжения и предметов вооружения, выставка военной техники, тир — откроются в 12 часов на перекрестке Сокколовского шоссе и улицы Воскова, павильон «Птичник», сообщили «Конкретно.ру» организаторы.

В 14 часов фестиваль торжественно откроют, на 14.30 и 16 часов запланирована концертная программа. В 15 часов реконструкторы покажут наступление Северо-Западной армии осенью 1919 года на Петроград. Войска одного из лидеров белого движения генерала Юденича войдут в Гатчину и сразятся с частями РККА. Фестиваль станет продолжением цикла мероприятий, посвященных походу Северо-Западной армии на Петроград. По заявлению организаторов, мероприятие проводится в память о великом и трагическом противостоянии всех слоев русского общества в годы Гражданской войны и в целях беспристрастного освещения военно-исторических событий на Северо-Западе России в 1919 году.
Фестиваль проводится при содействии ЛОО ВОО «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры» («ВООПИК»), Комитета по культуре Ленинградской области, ГБУК ЛО «Музейное агентство». Цикл мероприятий реализуется в рамках проектов «Западные рубежи России» и «Военные летописи» при финансовой поддержке Российского Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь».