Большинство гатчинцев за восстановление костела

По результатам опроса в социальной сети, положительно на этот вопрос ответили четыре пятых участников, как католики, так и не относящие себя к данной конфессии.

 

Как сообщала ранее «Наша версия на Неве», общественная палата Гатчинского района обсуждала состояние местных «развалюх» - как недостроенных, так и разрушенных. На заседании отметили, что один опасный объект снесли, два огородили и охраняют, а три требуют вмешательства, причем срочного.

Одно из таких зданий – католическая церковь Пресвятой Девы Марии Кармельской на улице Володарского, чаще называемое гатчинским костелом. Здание с более чем столетней историей используется лишь частично. В четверти дома располагается католический приход, идут службы. Остальная часть разрушается деревьями, крыша дырявая, вокруг здания и в подвале собираются маргиналы, валяется мусор. Приход пытается что-то сделать: в июне на средства жертвователей закрыли проем правого нефа. Однако средств не хватает, и настоятель прихода в интервью «Гатчине-инфо» признался, что рассчитывает на помощь властей.

Проблема еще и в том, что не оформлены документы на землю, на которой стоит храм: нужно получить кадастровый паспорт и провести историко-архитектурную экспертизу. Между тем, церковь входит в Перечень выявленных объектов культурного наследия, расположенных на территории Ленинградской области, утвержденный областным комитетом по культуре 1 декабря 2015 года (акт постановки на учет N 29/д от 07 июля 2001 года).

В группе «Подслушано в городе Гатчина» решили выяснить, как горожане относятся к восстановлению данного объекта. В опросе поучаствовали около 900 человек, однако около 20% из них просто хотели посмотреть результаты. Из тех, кто все-таки ответил на вопрос «Стоит ли городу тратить деньги на восстановление католической церкви?», более 80% не пожалели городских денег на восстановление, а 17% решили, что проще снести. Других вариантов будущего для костела инициаторы опроса не предложили. В комментариях некоторые противники восстановления памятника за бюджетный счет считают, что лучше было бы направить эти деньги на расселение местных трущоб и помочь людям, которые живут в деревянных домах без удобств и с проваливающимися полами.