В БКЗ «Октябрьский» чествуют судостроителей

Лучшим сотрудникам предприятий вручены Почетные грамоты и Благодарности губернатора Санкт-Петербурга.

 

Сегодня в БКЗ «Октябрьский» состоялся торжественный вечер, посвященный Дню судостроителя. С профессиональным праздником работников и ветеранов отрасли поздравили губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров.

Георгий Полтавченко отметил, что День судостроителя – это особый праздник для нашего города. «Санкт-Петербург создавался Петром Первым как морская столица России. Именно отсюда начиналось отечественное судостроение. Именно здесь ковалась мощь Военно-морского флота нашей страны, создавались уникальные, не имеющие аналогов исследовательские суда. Петербург и сегодня является лидером в этой сфере», - сказал Георгий Полтавченко. Он сообщил, что только в этом году в Петербурге заложено 8 судов и столько же спущено на воду. В настоящий момент на петербургских верфях выполняются заказы Министерства обороны, других федеральных ведомств, частных компаний на сумму более 200 миллиардов рублей.

«Профессия судостроителя очень почетна, она требует особых навыков и знаний, в том числе умения заглядывать вперед и понимания, какими должны быть новые современные корабли, которые должны прославлять Россию, укреплять ее имидж как мировой флотской державы», - подчеркнул губернатор.

Георгий Полтавченко пожелал судостроителям новых трудовых свершений и вручил лучшим сотрудникам предприятий Почетные грамоты и Благодарности губернатора Санкт-Петербурга, сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе Смольного.