Петербург сократит дефицит бюджета к 2020 году до 4,1%

В 2018 году дефицит бюджета уменьшается до 9,24%, что полностью соответствует ограничениям, установленным Бюджетным кодексом РФ.

 

Правительство Санкт-Петербурга намерено планомерно сокращать дефицит городского бюджета с 14,7% от величины собственных доходов в 2017 году до 4,1% в 2020 году. Такое заявление сделал губернатор Георгий Полтавченко в ходе представления бюджета на 2018 год и на период 2018-2019 годов Законодательному собранию.

Губернатор отметил, что дефицит бюджета в 2018 году уменьшается до 9,24%, и его величина полностью соответствует ограничениям, установленным Бюджетным кодексом Российской Федерации. На 2019 год город запланировал сократить размер дефицита до 6,6% от собственных доходов. Реалистичность этих замыслов и высокая финансовая надежность Санкт-Петербурга, по мнению Полтавченко, подтверждает недавнее повышение прогноза по долгосрочному кредитному рейтингу города со «стабильного» до «позитивного». Соответствующее решение в октябре 2017 года приняло международное рейтинговое агентство «Фитч», сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе городской администрации.