Полтавченко: Рост доходов Санкт-Петербурга превышает прошлогодние планы на 14%

По словам градоначальника, Петербург находится в авангарде посткризисного развития России.

 

Доходная часть проекта бюджета Санкт-Петербурга на 2018 год впервые в истории города превышает полтриллиона рублей уже на этапе первого чтения. Об этом сообщил губернатор Георгий Полтавченко, представляя законопроект о бюджете на 2018 год и на период 2019-2020 годов в Законодательном собрании.

Георгий Полтавченко отметил, что представленный депутатам план по доходам в объеме 538,6 млрд рублей на 14% превышает показатель, утвержденный городским парламентом годом ранее. Прошлой осенью в рамках первого чтения бюджета на 2017 год сумма доходов составляла 470,7 млрд рублей. «Подобной динамики не было ни разу за все время моей работы губернатором», - подчеркнул Георгий Полтавченко. - Причем мы не завышали ожидания. Мы полностью сохранили наш традиционный консервативный подход к верстке бюджета».

Как сообщили "Конкретно.ру" в пресс-службе Смольного, губернатор отметил, что в основе работы над проектом бюджетом лежал «базовый» сценарий прогноза социально-экономического развития Санкт-Петербурга, «с весьма умеренным ростом ВРП и не очень значительным замедлением инфляции». Тем не менее, по словам Полтавченко, позитивные тренды последних лет в петербургской экономике были подкреплены динамикой трех кварталов 2017 года. «Петербург действительно находится в авангарде посткризисного развития России», - заявил Георгий Полтавченко.