В Сертолово вместо детского сада будет детская поликлиника

Сертоловцы рады, что новым помещениям, но опасаются, что теперь придется бегать туда-сюда с медицинскими карточками: регистратура и педиатры остались в прежнем здании.

 

Ситуация с медобслуживанием детей в Сертолово Всеволожского района Ленобласти изменилась к лучшему: вчера в городе открылось новое детское поликлиническое отделение. Под него переоборудовали здание детского сада (кстати, с детскими дошкольными учреждениями в Сертолово тоже проблема), соединив переходом со зданием взрослой поликлиники так что получился единый комплекс с двориком, где есть не только крытая колясочная, но даже фонтан. Внутри детсад перестроили, предусмотрев и медицинские кабинеты для приема маленьких пациентов, и игровые уголки для детей.

«Наша версия на Неве» неоднократно рассказывала о существующих в Сертолово проблемах с медобслуживанием как детей, так и взрослых. Сертоловские родители жаловались на отсутствие массажа, физиотерапии, диагностического оборудования, врачей некоторых специальностей, а также невозможность попасть к тем, что есть,

Год назад Евгений Костюшов, главврач Сертоловской городской больницы, отмечал, что основная проблема местного здравоохранения не в недостатке кадров, а в дефиците площадей. По его словам, учреждения здравоохранения имели лишь 18% положенной по закону площади, а и то не в специальных, а в приспособленных помещениях: детская поликлиника – в бывшем мебельном магазине, взрослая – в бывшем общежитии, а стоматология и больничная администрация – в коммуналках.

Введение нового отделения улучшит ситуацию, однако и родители  признают, что лучше так, чем никак, хотя  и опасаются неудобств. В частности, они опасаются, что теперь придется бегать с ребенком между двумя отделениями: в одном брать карточку, а потом идти в другое.