В Военно-морском музее вручат награды лучшим музейщикам Петербурга

В конкурсе «Музейный Олимп» участвовал 31 музей, в том числе семь федеральных, четыре музея федеральных ведомств, 14 городских, 5 муниципальных и один музей Ленинградской области.

 

Сегодня в Центральном военно-морском музее пройдет торжественная церемония награждения лауреатов конкурса «Музейный Олимп».

В этом году «Музейный Олимп» проходит уже в девятый раз. Жюри рассмотрело 95 заявок, что стало рекордом за все время проведения. Участие в конкурсе принимает 31 музей, в том числе семь федеральных, четыре музея федеральных ведомств, 14 городских, 5 муниципальных и один музей Ленинградской области.

Как сообщили «Конкретно.ру» в комитете по культуре, «Музейный Олимп» присуждается в следующих номинациях: «Музей года», «Экспозиция года», «Выставка года», «Музейная книга», «Музей – детям», «Престиж Петербурга». В этом году впервые пройдет награждение в номинации «Музейный неформат». Победители получат «Мнемозину» − бронзовую статуэтку, выполненную петербургским скульптором Вячеславом Бухаевым.

Напомним, «Музейный Олимп»  –  это первая в стране профессиональная премия в области музейного дела, которая возникла в Петербурге в 2009 году по инициативе комитета по культуре и сразу получила негласное название «музейный Оскар». Премия призвана не только поощрять успешные проекты и их авторов, но и акцентировать внимание на тенденциях развития музейного дела, стимулировать творческие новации.