В Кингисеппском районе мазут сливают рядом с источниками водоснабжения

Дело может кончиться локальной экологической катастрофой, а местная администрация, по словам жителей, не реагирует.

 

Жители небольшой деревни в Кингисеппском районе бьют тревогу – под угрозой окружающая среда и источники водоснабжения. Не подписавший сообщение автор в группе «Привет, сейчас в Кингисеппе...», сообщил, что в деревне Торма, рядом со скважинами, которые питают расположенную неподалеку деревню Большая Пустомержа, режут ёмкости с мазутом. Их содержимое выливается на землю, попадает в воду и наносит огромный вред окружающей среде. Все это происходит на глазах у местных жителей. По словам топик-стартера, администрация Пустомержского сельского поселения никак не реагирует на происходящее. Автор подтвердил свои слова фотографиями цистерн и мазутных луж.

Отметим, что мазут относится к веществам, опасным для окружающей среды. Песок, в котором содержание мазута менее 15%, относится к 4 классу опасности, период самовосстановления нарушенной системы не менее 3 лет. Если мазута в песке больше 15%, то он относится уже к 3 классу опасности и срок восстановления природной системы увеличивается до 10 лет.

Комментаторы для ускорения решения проблемы советуют жителям обратиться сразу в несколько инстанций: и в прокуратуру, и в Роспотребнадзор, и в областное правительство.

 

Справка «Конкретно.ру»:

Деревня Торма относится к Пустомерженскому сельскому поселению, расположенному в Кингисеппском районе Ленинградской области. В поселении проживает примерно 2300 человек, из них в административном центре – деревне Большая Пустомержа 1250 человек, а в расположенной рядом деревне Торма – около 70.

 

В Кингисеппском районе мазут сливают рядом с источниками водоснабженияВ Кингисеппском районе мазут сливают рядом с источниками водоснабженияВ Кингисеппском районе мазут сливают рядом с источниками водоснабжения