«Новости малого бизнеса»: В Невском районе более 30 тысяч малых предприятий и ИП

Малые предприниматели на районной конференции обсудили вопросы продления аренды, доступа к финансовым ресурсам, нелегальной торговли, размещения рекламы, сообщают «Новости малого бизнеса».

 

В администрации Невского района прошла конференция «Актуальные вопросы поддержки и пути развития малого предпринимательства Невского района Санкт-Петербурга».

Победители районного этапа конкурса «Лучший предприниматель СПБ – 2017» в четырех номинациях получили грамоты от председателя Общественного Совета по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга Елены Церетели. За инновационную деятельность награжден гендиректор ООО «Вектор» Иван Бакуров, в номинации «Промышленное производство: товары потребительского назначения» грамоту получила управляющий директор группы компаний «Вишня» Дарья Галишева. В номинациях «Услуги населению» и «Гостиничный бизнес» лучшими стали ООО «Медицинский центр «Центр гомеопатии»» (гендиректор Светлана Песонина) и ООО «Гостиница «ГНалакт»» (гендиректор Владимир Васильев).

Администрация наградила благодарственным письмом ИП Мампория А.С. и гендиректора ООО «Химрос» Ольгу Снегиреву за активное участие в жизни района. Генеральный директор ООо «Скела» Сергей Гаврилов получил грамоту от городского общественного совета по малому предпринимательству «За большую общественную работу во имя и на благо малого бизнеса Санкт-Петербурга».

Участники конференции обсудили вопросы продления договоров аренды существующих объектов торговли и их перевода в НТО, размещение рекламных и информационных конструкций на фасадах и входных зонах зданий в Санкт-Петербурге, актуальные проблемы мероприятий по обеспечению доступности финансовых ресурсов для малого и среднего бизнеса.

Говорили на конференции и о нелегальной торговле. Как рассказал Александр Виноградов, руководитель Санкт-петербургской общественной организации защиты прав потребителей "Потребнадзор", по словам заместителя района и коммерсантов, в Невском районе активно борются с незаконной торговлей. В тоже время у метро торгаши-нелегалы как работали, так и работают, отметил Виноградов.

Напомним, что попасть на районную предпринимательскую конференцию общественники, борющиеся с нелегальной торговлей, смогли лишь в четвертом районе. Как рассказывали ранее «Новости малого бизнеса», активисты после рейдов, направленных на выявление «лоточников» в Выборгском, Приморском и Василеостровском районах, не смогли попасть на аналогичные конференции под надуманными, как они считают, предлогами.

По данным районной администрации, к 1 октября на территории Невского района зарегистрировано 20 тысяч 157 малых предприятий и 10 тысяч 791 индивидуальных предпринимателей. Рост к аналогичному периоду прошлого года составил 1016 предприятий малого бизнеса. Индивидуальных предпринимателей стало больше в нашем районе на 337 единицы.