Студенты 15 вузов участвуют в акции "Молодежный день донора"

Вместе с донорской кровью будут принимать анализ на HLA-типирование для внесения данных в регистр потенциальных доноров костного мозга.


Сегодня в Санкт-Петербурге в 10 раз проходит масштабная городская акция «Молодежный день донора», в которой принимают участие студенты 15 вузов, руководители и активисты студенческих донорских сообществ.

Как сообщили «Конкретно.ру» в комитете по молодежной политике, на пункты приема доноров отправятся студенты Архитектурно-строительного университета, Технологического института, Политеха, Электротехнического университета, «Военмеха» имени Д.Ф. Устинова, Высшей школы технологии и энергетики и Университета ИТМО.
Впервые в акции примут участие студенты Академии ветеринарной медицины, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Морского технического университета и Российской таможенной академии, где совсем недавно открылись донорские «ячейки». Выездная бригада Городской станции переливания крови развернет временный пункт заготовки донорской крови в одном из центральных корпусов РГПУ им. А.И. Герцена, где медики примут студентов, преподавателей и администрацию вуза. Студенты СЗГМУ им. И.И. Мечникова также сдадут кровь на территории вуза, в трансфузиологическом отделении клиники им. Петра Великого.
Сразу несколько пунктов вместе с донорской кровью будут принимать анализ на HLA-типирование для внесения данных в регистр потенциальных доноров костного мозга. Кроме того, организаторы предусмотрели и пункты, где желающие смогут только вступить в регистр. Утром это можно будет сделать в НИИ гематологии и трансфузиологии, а вечером - в НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии имени Р.М. Горбачевой.
Напоминаем, что донором может стать любой дееспособный гражданин РФ в возрасте от 18 лет, весом не менее 50 кг, прошедший медицинское обследование. Чтобы сдать кровь, необходим только паспорт.