"Новости малого бизнеса": МФЦ начнут оформлять пропуска для большегрузных машин

Разработанный с учетом мнения предпринимателей регламент лучше защитит перевозчиков.

 

Участники заседания рабочей группы в Комитете по благоустройству Санкт-Петербурга подписали протокол согласования нового проекта Административного регламента, который отрегулирует процесс выдачи пропусков на движение по городу грузовых транспортных средств, разрешенная максимальная масса которых превышает 8 тонн.

Напомним, что движением большегрузных машин по городу существенно ограничивалось постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 27.03.2012 № 272. Александр Абросимов, уполномоченный по защите прав предпринимателей, неоднократно поднимал вопрос выдачи пропусков для большегрузов и призывал прислушаться к мнению предпринимателей. Документ важен не только для перевозчиков, но и для петербургских промышленных предприятий.

Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в аппарате бизнес-омбудсмена, в документ удалось внести правки, сформулированные предпринимательским сообществом вместе с уполномоченным. Разработанный регламент призван упростить процедуры получения предпринимателями пропусков на движение грузовых транспортных средств, сделать их более прозрачными и понятными.

В частности, у перевозчиков появится возможность оформлять пропуск через МФЦ. Предприниматели смогут дорабатывать пакет документов, тогда как раньше они получали отказ из-за технической ошибки. Новый регламент исключает возможность предоставления формальных, немотивированных решений об отказе в предоставлении пропусков на движение грузовых транспортных средств, в том числе из раза в раз по новым основаниям по всему комплекту документов, не указывая сразу на все недостатки. Предприниматель, подающий документы на несколько машин, теперь не будет получать отказ в предоставлении услуги, если есть недостатки только по вопросу выдачи пропуска на одну единицу техники. Также появится система ведомственного контроля процедуры оказания госуслуги, порядок обжалования действий и решений в случае несогласия на всех уровнях, включая курирующего вице-губернатора и др.

Проект регламента направлен в профильные ведомства и Юридический комитет для согласования.