Парк «Софиевка» не попал в программу создания комфортной среды

Всеволожские власти опубликовали схемы участков, которые вошли в муниципальную программу «Формирование комфортной городской среды территории МО «Город Всеволожск» на 2018 – 2022 гг.».

 

В программу для благоустройства вошли в общей сложности 45 общих и дворовых территорий, в том числе 5 общественных пространств, 4 пешеходных и одна вело-пешеходная зона. Во дворах планируется как минимум отремонтировать проезды, наладить освещение, поставить скамейки и урны. Обустройство автомобильных парковок, установка детских и спортивных площадок, озеленение дворовых территорий входит в дополнительный перечень работ.

Предполагается создать пешеходные зоны вдоль Колтушского шоссе от Всеволожского родильного дома до жилого комплекса "Земляничная поляна", вдоль Октябрьского проспекта от улицы Александровской до Всеволожского проспекта, вдоль Невской улицы между Московской и Народной улицами, а также на подходам к детскому саду № 2 (улица Березовая роща, дом 9) от улицы Дорожной (вдоль «Дороги жизни») и от улицы Шевченко. От дома. № 3/3 по ул.Героев до улицы Приютинской зона будет не только пешеходной, но и велосипедной, сообщает корреспондент «Нашей версии на Неве».

Из общественных пространств в течение пяти лет муниципалы намерены благоустроить участок, прилегающий к зданию МФЦ на улице Пожвинской, 4в;  территорию с разворотным кольцом для общественного транспорта на Всеволожском проспекте напротив дома 72в; Румболовский парк, окрестности озера Шведское, а также зону отдыха между улицами Горсткина, Парковой, Вокзальной и Каменерской.

Всеволожцы считают неправильным, что самая большая зеленая зона города – парк «Софиевка» - не попала в программу благоустройства. При том, что жители (в частности, местная активистка Галина Вавилова) обратились в администрацию с письмом по установленной форме, где просили включить объект в программу. Парк можно было бы использовать так же, как сейчас, но в более цивилизованной форме: проложить дорожки, поставить контейнеры для мусора плюс выделить зоны для отдельных групп гуляющих и отдыхающих. Например, устроить площадку для выгула собак и разместить стойки с пакетами для уборки за четвероногими друзьями (в парке бывает много собачников), оборудовать специальные места для «шашлычников», а также площадки с елочками для Дедов Морозов и Снегурочек, которые проводят детские праздники в Софиевке, чтобы не вырубали парковые ели.

Похоже, всеволожские власти готовы оставить Софиевку на ближайшие пять лет, туалетом для собак и зоной недожаренных шашлыков и мусора, пишут жители в группе «Бернгардовка».