«Соберите деньги, а мы отремонтируем»

Жильцы одного из домов в Коммунаре не могут добиться ремонта находящегося в ужасном состоянии подъезда.

 

Речь идет о доме 20а по улице Гатчинская в городе Коммунар Гатчинского района. Ремонта там не было лет 30, хотя, справедливости ради, жильцы отмечают, что в прошлом году поменяли лифт.

Другие коммунарцы даже удивляются, увидев фотографии, которые один из жителей разместил на странице газеты «Город Коммунар» в соцсети.  Некоторые комментаторы и не думали, что еще сохранились такие жуткие подъезды, сообщает корреспондент «Конкретно.ру». Как пишут жители, даже продать жилье в таком доме невозможно – у потенциальных покупателей срабатывает рвотный рефлекс, как только они заходят в подъезд.

На просьбы о ремонте жильцам отвечают, что денег нет, при этом в графе «содержание жилья» стоит сумма 1130 рублей. Наталья Зубкова, директор МП «ЖКС» города Коммунар, в интервью местному телевидению отметила, что за домом числится большая задолженность по оплате личных коммунальных услуг. Между тем, конструкция и техническое состояние лестничных клеток и холлов требует серьезных финансовых вложений. Тех средств, которые есть, на ремонт не хватает. ЖКС обращалась по этому поводу в администрацию, но власти могут финансировать ремонт только за живущих в муниципальных квартирах.

Что касается собственников, то директор ЖКС порекомендовала им провести собрание, установить тариф с учетом состояния дома, собрать деньги, а коммунальщики сделают на них ремонт. Подобный опыт в Коммунаре есть – жители дома 15 по улице Школьной получили таким образом ремонт цоколя и отмостки.

 

«Соберите деньги, а мы отремонтируем»«Соберите деньги, а мы отремонтируем»«Соберите деньги, а мы отремонтируем»