«Новости малого бизнеса»: Бизнес должен уметь договариваться с соседями

По оценке Ирины Ивановой,  в Петербурге складывается негативная тенденция: запретить любой бизнес во встроенных в жилые дома помещениях, передает портал «Новости малого бизнеса».

 

«Мир у нас становится капиталистическим, причем жутко капиталистическим», - отметила в беседе с корреспондентом портала «Новости малого бизнеса» депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Ирина Иванова, комментируя растущее число конфликтов между бизнесменами-владельцами или арендаторами встроенных помещений и жителями домов.

Этого не должно быть, убеждена парламентарий. «Мы должны научиться слышать друг друга, находить компромиссы, - говорит она. - Бизнесу не жить, если ты не договоришься с соседями, если не создашь им комфортные условия. И вот это надо делать».

По оценке депутата, в Петербурге складывается негативная тенденция: запретить любой бизнес во встроенных в жилые дома помещениях.

«Но это неправильно! – считает Иванова. – Новые виды предпринимательской деятельности будут и должны появляться, и неразумно ставить им препоны только потому, что кому-то из жителей что-то не нравится. Существуют законы, и их должны соблюдать обе стороны».

Ирина Иванова также отметила, что некоторые борцы против бизнеса «преследуют свои какие-то материальные цели, и это тоже надо понимать».