«Трехмостье» и Пантелеймоновский мост откроют после ремонта 11 декабря

В 2018 году  планируется восстановить позолоту на 1-м и 2-м Садовых мостах, а также 2-м Инженерном.

 

Мостотрест приступил к завершающей стадии ремонтных работ на Мало-Конюшенном и Театральном мостах, которые вместе с так называемым Ложным мостом составляют архитектурный ансамбль «Трехмостье». Подходят к концу и работы на Пантелеймоновском мосту.

Ранее Пантелеймоновский мост капитально ремонтировали 15 лет назад, «Трехмостье» 20 − лет назад. Ввиду того, что «Трехмостье» и Пантелеймоновский мост являются объектами культурного наследия, работы выполнялись с соблюдением требований нормативных документов, предъявляемых к сохранению памятников.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, весь комплекс работ занял полгода. За это время на каждом мосту были проведены в общей сложности 20 технологически разных ремонтно-реставрационных процессов. В конце ноября специалисты приступили к монтажу декоративных элементов и вышпаровке (выделение цветом) лепного декора. В самом финале на мосты установят торшеры освещения.

 «Трехмостье» и Пантелеймоновский мост с обновленным декором предстанут перед жителями и гостями города 11 декабря текущего года.

По данным источника, в ноябре после капитального ремонта открылось движение по Тучкову мосту, в декабре в былой красоте предстанут Пантелеймоновский мост и «Трехмостье». На 2018 год запланированы аналогичные работы по восстановлению позолоты на 1-ом и 2-ом Садовых мостах, на 2-ом Инженерном. У города также появляются новые объекты: пешеходный мост в створе Яхтенной улицы, неразводные мосты центрального участка ЗСД, а к Чемпионату мира по футболу FIFA будет введен в эксплуатацию новый мост в районе острова Серный.