Максим Резник: В результате преступного сговора вокруг санатория «Дюны» бюджет города может потерять миллиарды

По информации депутата, все имущество санатория будет выкуплено за бесценок аффилированными структурами ЛСР.

 

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Максим Резник обратился к прокурору города Сергею Литвиненко с просьбой провести срочную проверку сделки, при которой город может потерять миллиарды бюджетных средств в результате преступного сговора.

В обращении депутата идет речь о мировом соглашении между Комитетом по имущественным отношениям Санкт-Петербурга (КИО) и ООО «Санаторий Дюны» на реализацию права выкупа арендованных помещений оздоровительного комплекса и 38 гектаров земельных участков, на которых располагается санаторий «Дюны». По информации депутата, все имущество будет выкуплено за бесценок аффилированными структурами ЛСР. К соглашению стороны должны прийти на заседании 13 арбитражного апелляционного суда уже 28 ноября.

Напомним, его коллега Борис Вишневский предупреждал, что на берегу Финского залива незаконно возводится элитный жилой комплекс, поскольку режим территориальной зоны «ТР3-2» Правил землепользования и застройки Петербурга допускает там появление только санаторно-курортных учреждений. По его словам, официально вместо «Дюн» санаторно-курортный комплекс возводит ООО «Босфор», принадлежащее кипрскому оффшору. Разрешение ему выдано именно на строительство оздоровительного объекта. А пока идут работы нулевого цикла, заподозрить неладное можно лишь по рекламе.

Такое же мнение высказала и общественная активистка Анна Шушпанова, жительница Курортного района. Она считает странным, что  планировка очень напоминает неплохие квартиры. Да и цены похожие.