"Новости малого бизнеса": Лишь 80 городских дорог открыты для большегрузов

Чтобы проехать по остальным магистралям, нужно оформлять специальный пропуск через «Центр комплексного благоустройства» или МФЦ.

 

Получить пропуск на грузовики весом больше 8 тонн стало легче, сообщили «Новостям малого бизнеса» в комитете по благоустройству Санкт-Петербурга. Теперь документы можно подать как в отдел выдачи разрешений и согласований СПб ГКУ «Центр комплексного благоустройства» на улице Караванной, дом 9, так и в Многофункциональные центры любого района. Срок оформления пропуска в период с ноября по февраль составляет 15 рабочих дней со дня регистрации заявления. Все консультации и выдача пропусков бесплатны.

В Санкт-Петербурге существуют ограничения на движение большегрузных автомобилей: внутри КАД тяжелые грузовики могут проехать только по 80 городским дорогам. Для обслуживания предприятий, расположенных на других магистралях, водителям большегрузов необходимо иметь при себе пропуск. Таким образом, отмечают в комитете по благоустройству, регулируются потоки грузового транспорта, снижается нагрузка на автомобильные дороги Петербурга, исключается транзитный проезд тяжеловесных машин по городским улицам, не приспособленным для таких нагрузок.

Напомним, что в принятии нового регламента, упростил и сделал более прозрачной процедуру выдачи пропусков большегрузным автомобилям, поучаствовал и бизнес. Как сообщили «Новостям малого бизнеса», в документ удалось внести правки, сформулированные предпринимательским сообществом вместе с городским бизнес-омбудсменом Александром Абросимовым.