В Петербурге проживают более 16 тысяч инвалидов-колясочников

Всего имеют инвалидность более 622 тысяч горожан.

 

Сегодня в Смольном обсуждался вопрос адаптации жилых помещений для инвалидов, рассказали «Конкретно.ру» в пресс-службе Комитета по социальной политике.

По словам заместителя председателя Жилищного комитета Алексея Бородули, по состоянию на 1 сентября около 26 тысяч инвалидов могут нуждаться в адаптации жилого помещения и общего имущества многоквартирного дома. Из них 16 тысяч человек – инвалиды-колясочники, около 3 тысяч инвалидов I группы по зрению, около 700 инвалидов I группы по слуху и около 6,5 тысяч инвалидов детства I группы.

Вопросами обеспечения доступной среды занимается созданная в этом году региональная комиссия.

 «Результатом работы региональной комиссии является заключение, в соответствии с которым проводятся мероприятия по приспособлению жилого помещения и общего имущества многоквартирного дома, - пояснил чиновник. - Если приспособление невозможно без изменения существующих несущих ограждающих конструкций, то есть требуется проведение достаточно серьезного капитального ремонта либо реконструкция, комиссия назначает проверку экономической целесообразности».

Уже рассмотрено 37 адресов, по 6 принято решение о возможности приспособления, в остальных случаях назначена проверка экономической целесообразности.  В случае, если условия будут признаны непригодными для проживания инвалида, ему будет предоставлено другое жилое помещение.

В бюджете на следующий год Жилищным комитетом запланированы средства на покупку около 100 квартир (около 430,4 млн рублей).