Во Дворце Кочубея открылось первое в мире региональное отделение МАП

Международная ассоциация прокуроров является единственной всемирной неправительственной и неполитической организацией, объединяющей около полумиллиона прокуроров из 172 стран мира.

 

Сегодня во Дворце Кочубея на Конногвардейском бульваре торжественно открылось первое региональное представительство Международной ассоциации прокуроров (МАП). Офис станет центром взаимодействия прокуроров из стран СНГ и Восточной Европы.

В церемонии открытия приняли участие генеральный прокурор РФ Юрий Чайка, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, президент МАП Герхард Ярош, генеральный секретарь МАП Хан Мораал, генеральные прокуроры государств – членов Шанхайской организации сотрудничества и государств – участников СНГ.

Поблагодарив руководство МАП и Генеральной прокуратуры РФ за высокое доверие и выбор Петербурга, губернатор отметил, что именно в нашем городе начиналась история российской прокуратуры. В 1722-м году по Указу Петра первого при правительствующем Сенате были учреждены должности генерал-прокурора и обер-прокурора, а также прокурорские подразделения при коллегиях.

По словам градоначальника, Санкт-Петербург сегодня считается «одним из самых безопасных мегаполисов не только России, но и мира, а также самой востребованной и активной площадкой для международного диалога по самым разным вопросам – от экономики до гуманитарной сферы».

Напомним, Международная ассоциация прокуроров была создана в 1995 году под эгидой ООН. МАП стала единственной всемирной неправительственной и неполитической прокурорской организацией, объединяющей около полумиллиона прокуроров из 172 стран мира.