Областных чиновников начнут штрафовать за игнорирование депутатов

Сейчас срок ответа на запрос народного изюранника составляет 30 дней, при этом никаких санкций за нарушение не предусмотрено.


Депутаты областного ЗакСа  рассмотрят 4 декабря проект поправок в региональный закон об административных правонарушениях.

Авторы законопроекта предлагают установить административный штраф для должностных лиц – служащих органов государственной власти и органов местного самоуправления – в размере 1-2 тыс. рублей за нарушение сроков ответа на депутатский запрос. Сейчас этот срок составляет 30 дней, при этом никаких санкций за его нарушение не предусмотрено.
Как отметили в пресс-службе областного правительства, данное предложение не является новшеством в российском законодательстве. 15 ноября Законодательное собрание Санкт-Петербурга приняло в третьем чтении проект поправок в городской Кодекс об административных правонарушениях, согласно которому штраф за неисполнение городскими чиновниками законных требований депутатов или препятствование их деятельности составит от 5 до 20 тысяч рублей. Аналогичные нормы действуют и в других регионах России. Кроме того, в обеих палатах Федерального собрания в последний год разработали ряд инициатив, направленных на ужесточение санкций за несоблюдение сроков ответов на депутатские обращения, или же нарушение порядка ответа на них.