В Выборге деревья рубят без разбора

«Беспредел», - так считают жители, и пытаются понять, что за эксперты принимают решения о вырубке и как противостоять агрессивному «омолаживанию» выборгской зеленой среды.

 

Так, месяц назад выборжане возмущались вырубкой всех деревьев вдоль дороги на территории Сада скульптур. Таким образом подрядчики исполнили заказ местной администрации на снос аварийных деревьев за 3,5 млн рублей. Как отмечают выборжане, рубили здоровые деревья, а вовсе не дряхлые и больные.

 Власти уверяют, что таким образом производится омоложение зеленой среды и обещают, что вместо старых и опасных деревьев взамен высадят новые, а эксперты заявляют, что даже хорошее на срезе дерево может быть больным.

Между тем, горожане не доверяют мнению таких специалистов и в группе «Среда обитания Выборг» поднимают вопрос: где взять настоящего эксперта, чтобы можно было аргументированно протестовать против ретивого «омолаживания»?

Депутат Законодательного собрания Ленинградской области Валерия Коваленко предлагает пикетировать деревья, подлежащие сносу, и вешать на них таблички «Спасите меня», сообщает корреспондент «Конкретно.ру». Однако выборжане недоумевают, как понять, какие деревья под угрозой. Этот вопрос совершенно закрыт от горожан.

Жители Выборга считают, что необходима прозрачность процедуры, общественные слушания, причем еще на этапе планирования работ по вырубке. Сейчас выборжане узнают о планируемых сносах деревьев на этапе госзакупок, а о том, какие именно тополя и березы пойдут под топор -  и вовсе после начала работ.