Всеволожская администрация не слышит бернгардовцев

Совет депутатов Всеволожского района принял решение приватизировать и продать участок в Бернгардовке возле здания ДДЮТ (старой школы №3). Жители считают, что там можно было бы создать местный культурный центр.

 

Когда-то принадлежавший школе земельный надел сейчас состоит из трех частей: под зданием Дома детского и юношеского творчества, под зданием зоопарка и бывшая спортплощадка. Все они расположены по одному адресу: 1-я линия, дом 38.

19 октября этого года всеволожские районные депутаты приняли решение № 73 – приватизировать и затем продать участок с кадастровым номером 47:07:1301114:9. Жители, которым стало известно о намерениях властей, идею не одобрили и за три дня собрали почти 400 подписей под обращением главе МО «Всеволожский муниципальный район» Ольге Ковальчук, главе администрации Андрею Низовскому и главе Всеволожска, Ангелине Плыгун.

Как сообщает корреспондент «Нашей версии на Неве», жители микрорайона просили построить на участке вместо ветхого здания небольшой досуговый центр, где можно было бы организовать детские и взрослые кружки, выделить помещения под спортивный зал (кстати, тренажеры для него есть и хранятся в бане № 2), а также лекционный зал, который можно было бы использовать и для собраний. В пешей доступности для жителей микрорайона нет ни одного общественного места, отмечается в письме. Чтобы не было накладно содержать здание, авторы письма предлагают привлечь малый бизнес, который мог бы реализовать на базе досугового центра свои проекты. Бернгардовцы просят власти отменить решение депутатов и зовут чиновников в свой микрорайон на встречу для обсуждения судьбы участка.

Глава района Ольга Ковальчук в своем ответе, размещенном на «Всеволожском форуме», разъясняет, что «принятие указанного решения было обусловлено целями наиболее эффективного использования муниципального имущества», напоминает, что муниципальные власти вправе распоряжаться имуществом как хотят, и обещает, что участок сохранит социальную функцию.

У Андрея Низовского несколько другая трактовка депутатских мотивов: по его версии, также изложенной им в ответе, решение принято не только для эффективного использования объекта, но и для привлечения инвестиций в реальный сектор экономики. Он также отмечает, что условием приватизации является строительство объектов социального назначения.

Ни один из представителей власти не высказал желания встретиться. Мнение жителей проигнорировали, считают жители Бернгардовки.