"Новости малого бизнеса": Сегодня в Петербурге бесправны и торговцы, и покупатели – депутат

В карманы коррупционеров из органов власти и правоохранителей утекает астрономическая цифра – до 2 миллиардов рублей в год.

 

В подмосковном городе Королеве предприниматель поджег себя и оказался в больнице после того, как правоохранители облили неизвестным веществом его машину и угрожали сжечь. Следственный комитет России сообщил о расследовании уголовного дела в отношении сотрудников полиции.

Корреспондент «Новостей малого бизнеса» задал несколько вопросов депутату Законодательного собрания Петербурга Алексею Цивилеву, одного из авторов законопроекта, ужесточающего наказание для незаконных торговцев. Поражен ли бизнес в Петербурге зависимостью от полицейской коррупции? Не она ли является причиной процветания нелегальной торговли? Можно ли оценить общий объем средств, утекающих в карманы силовых коррупционеров в Северной столице?

- У коррупции много составляющих, - философски отметил Алексей Цивилев. – Несанкционированная торговля существует в городе, в том числе, и из-за полицейской коррупции. Но не только. Проблема многофакторная.

Депутат рассказал, как участвовал в рейде, который проводил Центр по обеспечению эффективности использования госимущества на Ленинском проспекте. Инспекторы  пытались увезти незаконные ларьки. «Но один торговец заперся в своем ларьке и вызвал полицию, а сотрудникам центра угрожал неприятностями. К сожалению, чиновники бессильны, они не могут ничего сделать, а полиция им не помогает, наблюдает со стороны».

Это с одной стороны, говорит народный избранник. С другой - предприниматели находятся в зависимости от условий, созданных в городе. Они говорят: «Создайте нам прозрачные условия, мы не можем получить места в схеме, везде - или отказ, или аукционы выигрывают посредники, которые затем перепродают места нам за куда большие средства, чем заплатили сами. Нас вынуждают работать в незаконном поле». Но самое плохое для горожан в том, что вся несанкционированная торговля не подпадает под контроль качества, она не существует для проверяющих органов – Роспотребнадзора и Центра контроля качества (ЦКК). «То есть сегодня в городе бесправны и торговцы, и покупатели. Это большая проблема, и пока, к сожалению, ничего не делается для ее решения», - констатировал г-н Цивилев.

Что касается сумм, которые теряет город из-за несанкционированной торговли, по словам депутата, эксперты оценивают этот рынок в 3 миллиарда рублей в год.  Город не получает с них налоги, плату за аренду мест, а сотрудники нелегальных точек – белую зарплату. «В карманы же утекают следующие суммы: в среднем предприниматель платит за точку 4-5 тысяч рублей в день. Умножайте на 365 дней в году. В Кировском районе порядка 50 точек, по всем городу, думаю, не меньше 1000. Простая арифметика показывает, что это огромные средства», - сказал собеседник портала.

Для справки: если верить подсчетам г-на Цивилева, получается сумма порядка 1,8 миллиарда рублей.