В Сампсониевском саду разрушается бесхозный памятник «Первостроителям Санкт-Петербурга»

Установленный в 1995 году памятник не принят на баланс администрацией Выборгского района.

 

Памятник «Первостроителям Санкт-Петербурга», установленный в 1995 году в Сампсониевском саду, сильно пострадал от рук вандалов. Участница движения «Красивый Петербург» в связи с этим отправила обращение и получила ответ от СПб ГБУК «Государственный музей городской скульптуры».
Из него следует, что установленный в 1995 году памятник администрация Выборгского района не приняла на баланс, из-за чего он остался бесхозным. В 2001 году экспертная комиссия определила необходимые восстановительные работы. Выполнили эти работы или нет, из ответа неясно, но сообщается, что с 2011 года рассматривается вопрос о переносе памятника в другое место сада, чтобы обеспечить его лучшую охрану.
По мнению градозащитников, проблема в том, что памятник не включён в казну Санкт-Петербурга, поэтому и восстановить утраченные декоративные бронзовые детали администрация не может. Сделать это предлагается за счёт неких спонсоров, которых искать должны, видимо, сами жители. Активисты движения решили направить  официальный запрос о принятии памятника на баланс города и сроках его восстановления.