Дети дольщиков из города Коммунар обратились к Путину

Участники долевого строительства, вложившие деньги в жилой комплекс «Город детства» в Гатчинском районе, вывели на улицу своих детей с плакатами «Дядя Вова, помоги!».

 

Флешмоб организовали дольщики ЖК «Город детства», застройщиком которого является компания ООО «СНВ Северо-Запад». Неудавшиеся новоселы пытаются привлечь внимание к проблеме. В ноябре в отношении компании возбуждено дело о банкротстве  и введена процедура наблюдения.  Среди обманутых участников долевки много семей с детьми, вложивших в строительство материнский капитал или впрягшихся в ипотеку. В соцсети коммунарцы отмечают, что компания была лучшим другом местной администрации, участником и спонсором городских мероприятий.

Всего в комплексе 471 квартира, из которых продано 456. Вот только въехать в свое жилье многим не удастся. До сих пор сдан лишь корпус № 8 – трехэтажный дом на 36 квартир, просрочка составила три месяца, а могла бы быть и больше. Как рассказывают сами дольщики, дом должны были сдать 30 сентября прошлого года, а 28 декабря администрация Коммунара приняла его с недоделками под гарантийное письмо от застройщика. В доме не было подключенных коммуникаций, их ждали еще несколько месяцев. Проблемы у них есть и, по-видимому, будут в дальнейшем (территория вокруг корпуса не благоустроена, а управляющая компания от застройщика собирается ликвидироваться), но они успели хотя бы получить оплаченные квадратные метры.

Сейчас по этому же пути хотя пойти дольщики, оплатившие квартиры, в 9-м корпусе, трехэтажке на 36 квартир. Его сдача просрочена на год, но он находится в высокой степени готовности, и участники долевки готовы принять его в том виде, в каком его застройщик может сдать сейчас. Они боятся, что в противном случае они лишатся и почти готовых квартир, и денег, которые увидят неизвестно когда (если увидят), если дом пойдет с молотка. У тех, кто купил квартиры в шестиэтажных корпусах, шансов нет: шестиэтажки поднялись не выше первого этажа, а некоторые так и застыли на стадии котлована.

Интересно, что этот же самый застройщик планировал строительство в Коммунаре парка развлечений. В апреле «Наша версия на Неве» со ссылкой на областное правительство рассказывала, что компания «СНВ» пожелала из 20 га, относящихся к зоне среднеэтажной застройки, оставить только три, а остальные перевести в зону общественно-деловой застройки. Застройщик намеревался порадовать местных жителей веревочными городками, полосами препятствий, аттракционами, батутами, торговым центром, крытым катком, спортивной площадкой, а также возвести гостиницу.