"Новости малого бизнеса": Хорошо ли живется петербургскому бизнесу?

Что мешает деловой сфере Северной столицы развиваться, выясняют на публичных слушаниях по проблемам предпринимательства.

 

Сегодня в Северной столице проходят Публичные слушания по проблемам, препятствующим развитию предпринимательства в городе. Организатором выступает региональный уполномоченный по защите прав предпринимателей Александр Абросимов. Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в КРППР, мероприятие проходит в формате Стратегической сессии с участием федерального бизнес-омбудсмена Бориса Титова. На обсуждение вынесены три темы: «Факторы и тенденции, влияющие на деловой и инвестиционный климат в Санкт-Петербурге», «Снижение чрезмерного административного давления на бизнес, проблемы необоснованного уголовного преследования предпринимателей» и «Проблемы, препятствующие развитию малого бизнеса: пути их преодоления».

Напомним, что по итогам прошлого года число обращений к петербургскому бизнес-омбудсмену выросло на 9%. Большая их часть, по-прежнему, касалась сферы деятельности Комитета имущественных отношений. На втором месте обращения предпринимателей, связанные с нарушением их прав в уголовно-правовой сфер: их количество выросло в два раза по сравнению с 2015 годом. Третий блок жалоб связан с реализацией инвестиционно-строительных проектов. Их число выросло в 3 раза. В отчете перед депутатами Заксобрания Александр Абросимов отметил, что судя по мониторингу обращений и делового климата, большая часть проблем в сфере предпринимательства не решается.