Ходорковский: Сегодня - плохое время для оппозиции

Глава «Открытой России» провел телемост со своими сторонниками в Петербурге.


Подавляющее количество электоральной части населения в России находится в глубокой апатии. Такое мнение 16 декабря высказал глава «Открытой России» Михаил Ходорковский в ходе телемоста с Петербургом. Трансляция проходила в гостинице «Октябрьская», передает корреспондент «Конкретно.ру».
«Сегодня многие выбирают личную стратегию сохранения. Хотя активность наших сторонников на митингах, готовых на риск, показывает: в потенциале российское общество активно. Правда, такая стагнирующая ситуация приведет к тому, что резервы и подушка безопасности истощатся. И будет резкий провал», - считает Ходорковский.
По мнению экс-главы ЮКОСа, существует два варианта стратегии оппозиции на предстоящих выборах президента России в 2018 году. Первый - полный бойкот выборов, при котором оппозиционная часть населения откажется от голосования. «Это снизит явку всего на 1-2 процента», - считает Ходорковский. Второй вариант - голосование «против всех» и объяснение пассивным сторонникам Путина, что их кандидат уже выбран. Такие действия наряду с возможными протестными акциями можно, по мнению спикера, расценивать как активный бойкот.