Долги могут испортить отдых любителям путешествий

Более 18 тысяч петербуржцев не смогут покинуть пределы страны в ближайшие время.

 

С начала 2017 года судебными приставами было вынесено почти 36 тысяч постановлений о временном ограничении должников в праве выезда за границу, из них почти 13 тысяч постановлений касаются алиментщиков-уклонистов.

По данным городской службы судебных приставов, всего за 11 месяцев взыскано почти 480 миллионов рублей. В настоящее время покинуть пределы страны из-за своих долгов не могут более 18 тысяч жителей Северной столицы.

Напомним, 1 октября 2017 года в силу вступили поправки к Федеральному закону № 229 «Об исполнительном производстве», в соответствии с которыми был повышен порог задолженности для вынесения постановления о временном ограничении должников в праве выезда за границу. Теперь судебный пристав-исполнитель вправе вынести соответствующее постановление, если размер задолженности превышает 30 тысяч рублей. Хотя эти поправки касаются не всех категорий должников. По-прежнему при наличии долга в размере от 10 тысяч рублей могут лишиться права покидать пределы страны должники по алиментам, а также граждане, задолжавшие выплату возмещения вреда здоровью, вреда из-за смерти кормильца, а также в связи с имущественным ущербом или моральным вредом. Однако гражданам не стоит забывать о том, что если должник с суммой задолженности от 30 тысяч рублей просрочил исполнение решения суда более чем на два месяца, то планка по запрету на выезд за границу для него вновь снизится до 10 тысяч рублей.