Ленинградская область приглашает за бесплатными елками

Лесные участки под заготовку елей отведены во всех лесничествах, нужно только  предъявить документ, удостоверяющий личность, и выбрать дерево на указанном участке.

 

В Ленинградской области стартовала ежегодная новогодняя акция – все желающие могут бесплатно новогодние елки для домашнего праздника.

Для этого необходимо определить, в каком лесничестве наиболее удобно произвести заготовку новогодней ели. При обращении в лесничество нужно будет предъявить документ,  удостоверяющий личность, для заключения договора и выбрать дерево на указанном участке.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, этой традиции уже около 10 лет. Все эти годы елочки отпускались за символическую минимальную плату по договору купли-продажи древесины для граждан – от 3 до 20 рублей в зависимости от высоты дерева.

В 2016 году губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко издал распоряжение о том, что ежегодно с 1 декабря по 10 января в лесничествах области гражданами разрешена бесплатная заготовка елей и деревьев других хвойных пород для новогодних праздников для собственных нужд. В 2016 году в предновогодний сезон было реализовано около 31 тыс. елок, что на 60 процентов больше, чем в 2015 году.