Год работы оказался продуктивным

Всего год работают в структуре  Ленинградской областной администрации Комитет по туризму и ГБУ «Информационно-туристский центр», но за столь короткое время выполнен огромный пласт работы. Об этом шла речь на семинаре по подведению итогов  реализации туристских проектов на территории 47-го региона в рамках «Года истории».

 

Семинар, собравший в Доме журналистов на Невском проспекте представителей информационно-туристских центров практически всех районов области и ведущих туроператоров, стал итоговым и торжественным. Заместитель председателя комитета Ленобласти по туризму Марина Исакова назвала этот год работы продуктивным, направленным как на укрупнение уже существующих маршрутов, так и  активным в плане включения в федеральные проекты - такие как «Русские усадьбы» для всех категорий населения и «Живые уроки» для школьников. Создан чисто областной туристский проект «Мой любимый край – Ленинградская область», который финансируется только из областного бюджета. Уже 4000 школьников смогли бесплатно принять участие в поездках по разработанным в рамках этого проекта маршрутам, передает корреспондент «Конкретно.ру». Все активнее, по ее словам, развивается приграничное сотрудничество по туризму с Финляндией и Эстонией. Пример тому - недавний «Workshop»: туристские маршруты Ленинградской области».

О продвижении областных туристских проектов на международном и российском рынках рассказала и.о. руководителя ГБУ ЛО «Информационно-туристский центр» Ольга Голубева, отметившая, что началась их работа с презентаций потенциала Ленинградской области как в России, так и за рубежом. В Москве прошла презентация всех районов региона, а также фотовыставка, наглядно иллюстрировавшая  местные красоты. При запланированных 12-ти выставках, комитет по туризму и информационно-туристский центр приняли участие в 19-ти.  Например, крупным событием явилось участие в октябрьской выставке в «Ленэкспо», где состоялась презентация федерального проекта «Серебряное ожерелье России», и у Ленинградской области был свой объединенный стенд. Множество инфотуров, в том числе с участием финских, эстонских и китайских представителей туротрасли, и несколько пресс-туров для журналистов,  а также такая новая форма как workshop показали свою эффективность.

Декабрь уходящего года стал особенно  насыщенным: с успехом прошли 4 семинара в разных районах по таким проектам, как «Русские усадьбы», «ЖЗЛ», «Маяки» и итоговая встреча.