"Новости малого бизнеса": ЧМ-18 "разогнал" цены на недвижимость в Петербурге

По обеспеченности трехзвездными отелями Северная столицы отстает от требований FIFA в три раза. Половина номерного фонда в городе – это мини-отели.

 

За последний год высокую капитализацию показывают офисные и торговые центры, а недавние аутсайдеры — складские помещения, в частности, склады ответственного хранения, буквально стали трендом рынка. Такие наблюдения сделал старший партнер УК «Магистр» Игорь Горский. 

По мнению ряда экспертов, на «острие» выгодных инвестиций в недвижимость находятся апарт-отели, окупаемость которых в отдельных случаях составляет менее пяти лет. Ажиотаж во многом спровоцирован общим запросом на качественное, но не слишком дорогое жилье, предстоящим чемпионатом мира по футболу и общим ростом цен на недвижимость. 

По словам совладельца сети мини апарт-отелей SOKROMA Дарьи Ковалевской, еще три года назад комнату в центре города можно было приобрести по цене 75-80 тысяч рублей за квадратный метр. Сейчас цены достигают ста тысяч в зависимости от площади и расположения объекта. Эксперт предполагает, что эта цифра не предел, а стоимость жилья будет только расти на волне ажиотажа.

Также аналитиками отмечается рост стоимости номеров в отелях, хотя эта тенденция и краткосрочна. Так, цена за двухместный номер в июне 2018-го года может достигать 10-12 тысяч рублей за сутки. Но очевидно, что это временная история, которая связана с ЧМ-2018, а также с некоторым дефицитом. Отметим, что суммарный номерной фонд в Санкт-Петербурге составляет 26792 номера, и 47% от этой цифры — мини-отели. По данным аналитиков, дефицит трехзвездных отелей в городе — 300% от требуемого нормами комитета FIFA.

По словам участников рынка, хорошей альтернативой вложений в жилую недвижимость являются вложения в апартаменты: такой формат со временем будет конкурентоспособен и выгоден как съемщикам, так и арендодателям, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».

«Еще четыре года назад я заметила любопытную тенденцию. Если люди до 30 лет, не обремененные семьей, хотят жить в центре города, то часто им приходится выбирать: комната в коммуналке за 12-16 тысяч в месяц со специфическими соседями или дружественная коммуна в 3-4-комнатной квартире за 45-60 тысяч рублей. Но коммуны разваливаются. Однокомнатных квартир мало, к тому же их быстро «перехватывают» люди, занимающиеся посуточной арендой. Сегодня формируется рынок небольших студий, съем которых обходится в 22-25 тысяч в месяц. Этот формат востребован на рынке долгосрочной аренды, а также интересен с точки зрения инвестора, которому 1 квадратный метр приносит 1,5 тысячи рублей чистой прибыли», — рассказала Дарья Ковалевская.

При этом эксперт советует инвесторам заранее выбрать стратегию. В частности, ее компания использует смешанную стратегию получения доходов от аренды в долгосрочный «зимний период» и в «горячие пики» востребованности.

Отметим, что опытные участники рынка рекомендуют обратить пристальное внимание на управляющую компанию выбранного объекта перед вложением средств в апарт-отели.