Смольный грозит штрафами магазинам, недоступным для инвалидов

Студентка петербургского вуза провела эксперимент по доступности городских пандусов.

В Смольном задумались, чтобы повысить штрафы для магазинов, недоступным для инвалидов. Такую идею озвучил глава комитета по предпринимательству Эльгиз Качаев в разговоре с корреспондентом "Конкретно.ру", комментируя эксперимент студентки петербургского вуза Марии Удаловой. Девушка с детства прикована к инвалидной коляске и вынуждена самостоятельно передвигаться по городу. В ходе прогулки с петербургскими журналистами она продемонстрировала: многие социальные объекты в Красносельском районе не доступны для самостоятельного посещения инвалидов-колясочников.
Глава профильного комитета согласился, что в городе существуют проблемы с инфраструктурой для маломобильных групп населения. Но напомнил, что для владельцев заведений, где ограничен вход для инвалидов-колясочников, предусмотрен штраф (для должностных лиц в размере от 2000 до 3000 руб., для юрлиц - от 20 000 до 30 000 руб. - федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", статьи 15 и 16).
"Более того, город компенсирует затраты на установленный пандус - правда, если помещение находится в собственности города, - говорит Качаев. - Понятно, что для собственников иногда сделать это (удобные пандусы - прим.ред.) довольно дорого. Думаю, если поднять штрафы, то предпринимателям дешевле будет оборудовать вход. Ведь у них хватило средств на выкуп помещения. Конечно, не стоит забывать, что эта категория людей (инвалиды-колясочники – прим.ред.) - тоже покупатели. И предприниматели должны нести социальную ответственность".
По его словам, Смольный готовит специальный каталог с адресами тех мест, вход в которые оборудован для маломобильных групп населения.
Стоит отметить, что в ходе эксперимента на инвалидной коляске не получилось добраться до супермаркета Spar по улице Доблести, 9 - из-за высокого поребрика, который не оборудован спуском на основную дорогу. Еще два магазина в доме по Ленинскому проспекту, 72 оказались недоступными для посещения. Если в аптеке «Лека-фарм» есть кнопка для вызова персонала (работает с перебоями), то в хозяйственном магазине «АБВГДом» нет ни пандуса, ни специальной кнопки. Для того чтобы попасть в помещение, необходимо позвонить продавцу на стационарный телефон.
Лучше обстоит дело с аптекой «Озерки» на Ленинском проспекте, 87, корпус 1. Там есть удобный пандус и кнопка вызова персонала. Однако в течение 10 минут, пока журналисты ожидали персонал, никто из заведения на помощь не вышел.
Вовсе лишено всякого доступа почтовое отделение "Почты России" на улице Котина, 2, корпус 2. В пресс-службе заведения прокомментировали, что удобный пандус должен появиться в 2018 году. До этого времени почту могут бесплатно приносить на дом.

 

Смольный грозит штрафами магазинам, недоступным для инвалидов

 

 

Фото и видео: © Конкретно.ру