В Петербурге до февраля продлен запрет выхода на лед водоемов

Связано это с перепадами температуры, в результате чего надежного ледового покрытия практически не происходит.

 

Губернатор Георгий Полтавченко принял решение продлить срок запрета выхода на лед водоемов, расположенных в черте города

По данным городской службы МЧС,  срок запрета выхода на ледовое покрытие водных объектов, расположенных в черте Петербурга, продлен до 1 февраля 2018 года.

Связано это в первую очередь с неустойчивыми показателями температуры воздуха, постоянно меняющимися с «минуса» на «плюс», в результате чего образования надежного ледового покрытия практически не происходит. Поэтому с таким предложение к главе города обратились сами петербургские спасатели.

Главное управление МЧС  России по Санкт-Петербургу предупреждает - выход на лед, а тем более выезд на него на автотранспорте крайне опасен! Но если вы все-таки решили отправиться на ледовые просторы, помните, что чрезвычайно опасным фактором в этом случае является тонкий непрочный лед. Безопасная же толщина льда для одиночного пешехода составляет 7-10 см, для группы людей – 12 см,  а для легкового автомобиля – 20-25 см.

При этом прочность льда можно определить и визуально: прозрачный лед с синеватым оттенком – прочный; молочно-мутный, серый или с желтоватым оттенком – ненадежен. Лед непрочен также в местах быстрого течения и стоковых вод, у болотистых берегов и под мостами. А у Ладожского озера, излюбленного места наших рыбаков, есть одна коварная особенность – при определенных погодных условиях даже самый крепкий и надежный лед может разрушиться в течение 2-3 часов.