21 января у мемориала «Синявинские высоты» пройдет военная реконструкция

Администрация Кировского района Ленобласти предоставляет  для жителей бесплатные автобусы.

 

Как рассказали «Конкретно.ру» в администрации Кировского района Ленинградской области, военно-исторический фестиваль «В полосе прорыва»  пройдет у мемориала «Синявинские высоты» уже в 7-й раз.

В полдень здесь откроются интерактивные площадки, состоится демонстрация техники и артиллерии военной поры. Гости увидят выставки оружия, связи и быта солдат на фронте.

А в 13 часов рядом с мемориалом начнется военно-историческая реконструкция, в которой примут участие несколько сотен реконструкторов не только из России, но и из-за рубежа. В масштабном представлении задействованы десятки единиц военной техники и артиллерии. Реконструкция сопровождается мастерской пиротехнической постановкой.

Организаторы позаботились о горячем питании и о туалетных кабинках.

Что касается бесплатных автобусов, то они будут отправляться с 12 до 16 часов от здания районной администрации в Кировске (улица Новая, 1).

Операция «Искра» проходила 12-30 января 1943 года. Советской армии удалось отбить подступы к Синявинским высотам,  в частности, освободить от фашистов  Рабочий пос. №6 и №7, Гонтовую Липку, подступы к деревне  Синявино, станцию Подгорная.